Conto alla rovescia verso The MINALS: gli orari delle gare e del Pass & Shoot

Conto alla rovescia verso The MINALS: gli orari delle gare e del Pass & Shoot

Manca una sola settimana a The MINALS. Sabato 7 luglio, infatti, la squadre che si sono qualificate scenderanno in campo al parco La Spezia (M2 di Famagosta) per le fasi a eliminazione diretta che porteranno a incoronare i vincitori di ciascun dei 5 campionati di adidas Playground Milano League.

Dopo tre straordinarie giornate e centinaia di partite sui 9 playground, quindi, siamo pronti a vivere l’ultimo spettacolare atto della prima edizione di adidas Playground Milano League; il conto alla rovescia parte oggi con gli orari delle prime gare a eliminazione diretta che durante la mattina di sabato 7 porteranno a conoscere i nomi delle semifinaliste dei 5 campionati.
Le semifinali e le finali inizieranno poi alle ore 16.00.

Le fasi eliminatorie di Pass & Shoot by National Cleanness cui parteciperanno le 64 coppie qualificate (clicca qui per il ranking) andranno in scena a partire dalle ore 10.30 per concludersi alle ore 13.00.
Le fasi successive, fino alla finale, inizieranno alle ore 16.00.

Nei prossimi giorni proseguiremo svelandovi tante altre sorprese che arricchiranno e impreziosiranno la grande festa finale, un momento speciale fatto di basket, tantissimo, musica, street food e mille altre soprese.

Andiamo con ordine ed ecco gli appuntamenti delle gare di The League della mattina:

ORA Categoria CAMPO A 
09:00 U14 Soul 2004 vs Space Jam 
JF Tigers (1) vs Borgo Pieve (8)
09:15 U14 Fenicotters vs BTW Kings
JF Le Jarcs (4) vs BFM Stars Unica (5)
09:30 U14 Space Jam vs Soul 2004
JF Mix Team (2) vs Furie Rosse (7)
09:45 U14 Bufali Dream Team vs Cleveland Cernusco
JF Patons (3) vs Black Sanga (6) 
10:00 U14 Soul 2004 vs Space Jam (eventuale)
U14 Underdogs vs Trifola Team
10:15 U16 Street Ballers vs Big Baller Brand 
U16 Basket Santana - Settimo Boys
10:30 U16 Costa Basket vs The Best 3
U16 CB Sauce vs Baccarumma's 
10:45    
U14 Soul 2004/Space Jam vs GAP
11:00 F Pendolari (2A) vs Random (3B)
F Slam Drunk Sanga (1B) vs Team Broglio (4A)
11:15 S Squids vs Los Gigante de Dergano
F Beerbantelle (2B) vs Slam Drunk Idea (3A)
11:30 F Alipavalele (1A) vs Asture e i suoi Cazzumboli (4B)
S Big Crew vs Bello Vincere Ragazzi Miei
11:45    
S Gli Staccionata vs Rutti di Bosco 
12:00 S Maronno Boys vs Monster 
S Milf Hunters vs Blue Devils
12:15 S Highlights vs Los Gigante de Milano
S Basket Mania vs Patatinaikos
12:30 S Catch&Mokkers vs Le 4 Grazie 
S MUF vs VINCENTE girone 
12:45 S Ovest 1 vs Ovest 2
S Est 1 vs Est 2 
13:00 S Sud 1 vs Sud 2
S Nord 1 vs Nord 2

 

SEMIFINALI E FINALI

16:00 U14 Vincente Nord vs Vincente Sud 
Vincente Est vs Vincente Ovest 
16:15 JF Vincente (1-8) vs Vincente (4-5)
Vincente (2-7) vs Vincente (3-6)
16:30 U16 Vincente Nord vs Vincente Sud 
Vincente Est vs Vincente Ovest 
16:45 F Vincente  (1A-4B) vs Vincente (2B-3A)
Vincente  (2A-3B) vs Vincente (1B-4A)
17:00 S Vincente Nord vs Vincente Sud 
Vincente Est vs Vincente Ovest 
17:15 U14 Finale 3-4
JF Finale 3-4
17:30 U16 Finale 3-4
F Finale 3-4
17:45 S Finale 3-4
18:00 U14 FINALE 1-2
18:15 JF FINALE 1-2
18:30 U16 FINALE 1-2
18:45 F FINALE 1-2
19:00 S FINALE 1-2

  • Playground Milano League
    adidas Playground Milano League in volo verso The MINALS: le spettacolari foto "in aria", del Day 3
  • Playground Milano League
    Nomi più simpatici: ecco i vincitori